Версия для печати

Красноярский край готов дать рабочие места 19 тысячам иностранцев

Об этом заявил заместитель председателя правительства региона, вице-губернатор края Андрей Гнездилов на совещании с руководителями территориальных органов ФМС РФ в СФО.

Было отмечено, что краевые власти приняли решение сократить квоты на 26%. Напомним, что в 2009 году в рамках реализации программы антикризисных мер квоты были сокращены на 25%. Тогда квота на привлечение иностранной рабочей силы была снижена с 34 тысяч 507 человек до 25 тысяч 675 человек.

По словам Андрей Гнездилова, решение по квотам 2010 года обосновано с экономической точки зрения.

«По квотам мы активно работаем с представителями отраслевых сфер. Если в 2009 году в серьезных кризисных условиях мы делали это волевым образом, то в этом году рассматривали необходимость привлечения рабочей силы из других государств с учетом интересов конкретных предприятий: для чего и как у них используется рабочая сила. Поэтому снижение квоты в 2010 году наиболее обосновано, чем в прошлом. Думаю, это даст наибольший эффект для нашей экономики, ведь основная задача, которую мы себе ставим, остается прежней — замещение иностранной рабочей силы на местных рабочих», — подчеркнул вице-премьер региона.

 


Сейчас на главной