Версия для печати

Красноярские депутаты рассмотрят предложение усовершенствовать герб города на сессии

На усовершенствованной версии герба краевого центра появятся щитодержатели: единорог и конь, а также лента Ордена Октябрьской революции.

По словам руководителя департамента социальной политики мэрии Василия Куимова, новый символ города закрепит статус Красноярска как столицы одного из крупнейших регионов России.

Между тем, в ходе обсуждения вопроса, депутаты разделились в своих мнениях. Одни выступали за принятие герба, другие недоумевали, почему были использованы именно такие геральдические знаки.

Так, Анатолий Матюшенко предложил использовать в качестве символов Красноярска не единорога, а ракеты или паровоз. Но, как отметил Василий Куимов, в геральдике нет подобных знаков.

Депутат Наталья Фирюлина одобрила инициативу администрации. «Я понимаю и приветствую эту идею с точки зрения патриотизма», — заявила она. Ее поддержал и Владимир Венедиктов: «Давайте вернемся к прошлому, поднимем себе статус. Подтвердим себя столицей не только на словах, но и на деле», — подчеркнул народный избранник.

Добавим, пункт положения «О символах Красноярска» о гербе в предложенном проекте звучит следующим образом: «В червленом поле золотой, стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, в левой серп из того же металла. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженный по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: справа — серебряный единорог с золотым рогом, слева серебряный конь, стоящий на подножии. Оба с золотыми копытами, гривами и хвостами, глаза и языки червленые, подножие золотое в виде растительного орнамента, овитые лентой Ордена Октябрьской революции».

Стоит отметить, что единорог на гербе Красноярска — не случайность. Именно он был на печати Красноярского острога 1644 года. Изображение коня тоже имеет исторические корни.  Благородное животное было начертано на гербе Красноярска 1804 года, когда город входил в состав Томской губернии. Ну а орденом город наградили во времена СССР.


Сейчас на главной