Версия для печати

Депутаты одобрили исполнение бюджета Красноярска в 2009 году

Фазлеева подчеркнула, что минувший год был для Красноярска непростым.

«Социальная сфера в 2009 году была поставлена в приоритет. Объем общих затрат на эти цели превысил 61% от общих расходов бюджета. На эти деньги нам удалось создать 1200 дополнительных мест в детских садах. Были открыты два новых детских учреждения на 380 мест в районе Северного и микрорайоне Аэропорт.  В Советском районе 2 детских сада были открыты после капитального ремонта», — сообщила Фазлеева.

Отметим, что было выявлено 17  образовательных учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте, для этих школ разработана проектно-сметная документация. Кроме того, благодаря  финансовой поддержке от РФ и правительства края  за год удалось отремонтировать почти 20% жилого фонда города (1400 домов). Из городского бюджета было выделено порядка 95 млн рублей на проведения ремонтных работ в 38 жилых домах, которые не вошли в государственную программу. 815 млн рублей было направлено на ремонт дорог, в 2009 году введен в эксплуатацию пешеходный переход на Матросова. Начато строительство новой пешеходной зоны через улицу Белинского.

Добавим, что за прошедший год после капитального ремонта открыта детская поликлиника в Кировском районе, продолжается ремонт в детской больнице в Железнодорожном районе, а также строительство нового медучреждения в мкрн Северный. Также, для 16 больниц было приобретено медицинское и технологическое оборудование.

Галина Фазлеева подчеркнула, что в целом, объем доходов города за 2009 год составил 21 миллиард рублей. План по доходам исполнен на 101%. При этом  по собственным доходам бюджет города получил сверх плана 365 млн рублей.

По словам председателя комиссии  городского Совета Анатолия Матюшенко,  Красноярск успешно справился с кризисным  2009 годом.

«В условиях кризиса было очень сложно лавировать, но город успешно справился с этой задачей. В 2009 году была нормализована работа всех систем, продолжалось развитие инфраструктуры, поэтому я считаю, что мы успешно прошли кризисный 2009 год», — сказал Матюшенко.


Сейчас на главной