Версия для печати

В Минусинском краеведческом музее проходят ретро-показы «Музейного иллюзиона»

Как сообщили в администрации города, именно он вошел в число победителей краевого конкурса «Социум культурных проектов».

Отметим, что проект «Музейный иллюзион» направлен на сохранение и популяризацию документальных фильмов из архива Минусинского музея. В его рамках организаторы знакомят посетителей с историей развития кинематографа в Минусинске, демонстрируют «ретро-фильм». К слову, «Кинолекторий» позволяет вместить около 90 зрителей. Зал оформлен в атмосфере начала XX века и оснащен оборудованием для видеопоказа.

Добавим, что в Минусинском музее сохранились афиши, репертуар и билеты минусинских электротеатров и кинотеатров XX века, а также хроникально-документальные фильмы на кинопленке по истории края, города, района. Есть фильмы о декабристах, музейное видео.

Накануне празднования 65-летия Великой Победы здесь проходит акция «Дорогами славных побед». Зрители могут посмотреть видеохроники тех лет, встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны.

Партнерами музея им. Н.М. Мартьянова в формировании репертуара кинозала «Музейный иллюзион» в 2010 году станут краевое учреждение кинопроката «Енисейкино» (г. Красноярск) и Минусинское отделение кинопроката, в фондах которых есть уникальные документальные и художественные фильмы XX века.


Сейчас на главной