Версия для печати

Строительство Нижне-Курейской ГЭС даст дополнительный толчок для развития Туруханского района

По предварительным расчетам, с вводом в эксплуатацию гидростанции территориальный и краевой бюджеты ежегодно будут получать более 210 млн рублей.

В настоящее время в северные населенные пункты Туруханского района, которые находятся в зоне влияния ГЭС, ежегодно в навигацию завозится 70-75 тыс. тонн угля и 10-12 тыс. тонн дизельного топлива. При введении гидростанции в эксплуатацию эти цифры уменьшатся в разы, так как проектная мощность ГЭС 150 МВт, а среднемноголетняя выработка электроэнергии 890 кВТч.

Кроме того, в районе появятся новые рабочие места не только на ГЭС. Дешевая электроэнергия даст толчок для строительства предприятий по переработке дикоросов, рыбы и мяса.

По словам главы Туруханского района Симоны Юрченко, Нижне-Курейской ГЭС нужна территории для того, чтобы снизить высокие тарифы на тепловую и электроэнергию, вырабатываемую дизельными станциями.

«Гидроэлектростанция позволит не зависеть территории полностью от «северного завоза» и даст возможность перевести на электроотопление не только Игарку и Туруханск, но и близлежащие селения: Селиваниху, Горошиху, Мадуйки. И уже при начале возведения ГЭС можно будет вести речь о строительстве в окрестностях Туруханска цементного завода. Он позволит в дальнейшем развивать строительную отрасль в районе, а также поспособствует прокладке дорог между поселениями», — уточнила глава территории.

Отметим, что в 10 км от предполагаемого места строительства гидростанции находятся карьеры месторождений грунтов, которые можно будет использовать для создания тела плотины.

Напомним, в настоящее время проект Нижнее-Курейской ГЭС находится на Главгосэкспертизе. Если решение будет положительным, то Туруханский район не только получит нового налогоплательщика, но и дополнительный стимул для социально-экономического развития территории.


Сейчас на главной