Версия для печати

Красноярцам будут доступны книги из любой библиотеки России

Свои автографы под документом поставили первый проректор СФУ Владимир Колмаков и заместитель директора Президентской библиотеки Сергей Макеев.

Ожидается, что Президентская библиотека будет тесно работать с федеральным университетом и  в библиотеке СФУ будет открыт электронный читальный зал. 

Напомним, что библиотека имени Бориса Ельцина была открыта 27 мая 2009 года и сейчас считается самой передовой библиотекой России и одной из самых перспективных в Европе. В ней в электронном виде хранятся редчайшие исторические документы, книги и материалы из зарубежных библиотек.

Как сказал председатель Законодательного собрания Александр Усс, открытие электронного зала президентской библиотеки для Красноярска — это очень важное событие,  так как жителям региона будут доступны уникальные электронные ресурсы.

Также сегодня общественности впервые была представлена электронная библиотека красноярского вуза. В ней одновременно могут работать 1300 человек. Библиотека рассчитана на 900 тыс. томов, а электронный ресурс удаленного доступа составляет более 50 млн документов.

После подписания договора сотрудники СФУ провели для гостей экскурсию по зданию библиотеки и представили новейшее оборудование по оцифровке книг, которое на сегодняшний день является самым мощным в России.

По словам Владимира Колмакова, библиотека СФУ, официальное открытие которой состоится предположительно в сентябре 2010 года, будет доступна не только студентам, но и жителям города.


Сейчас на главной