Версия для печати

В феврале в Красноярской филармонии вновь зажгутся «Звёзды джаза над Енисеем»

Отметим, что Даниил Крамер многократно выступал в краевом центре. Маэстро свои концертные номера исполнит на одном из лучших концертных роялей филармонии. В ансамбле с Даниилом Крамером выступит также звезда американского джаза, саксофонист и бэндлидер Джефф Деккер. Музыкант регулярно записывает и исполняет музыку с ансамблями «Фри Бридж Квинтет», «Иннер Ритм».

Как сообщает пресс-служба Красноярской филармонии, Джефф Деккер в качестве гостя выступит с Симфоническим оркестром Шарлотсвилла и Университета Виргинии.

В этом году фестиваль продлится намного дольше, чем в предыдущие годы, — до середины февраля, а затем почти до конца апреля. По мнению организаторов, это позволит любителям джаза спланировать свое свободное время так, чтобы они не пропустили ни одного концерта, в которых выступят настоящие звезды джаза.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет концерт театра степа и джаза под руководством Лаурента Бортолотти (Франция, Швейцария). Четыре танцора и три музыканта представят красноярской публике спектакль «Сладости и пряности степ компании». Это слияние танца, музыки, разнообразных ритмов и неукротимой энергии импровизации.

В качестве почётного гостя в фестивале примет участие лидер известного в России и за рубежом фортепианного трио, пианист и композитор Григорий Файн.

В рамках фестиваля в Красноярске с программой «Ритм мегаполиса» выступит Московский Violin Jazz квартет под руководством Дениса Шульгина — солиста признанного во всём мире камерного оркестра Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы". В составе коллектива: Денис Шульгин (скрипка-электроакустика) Марк Гайдар (контрабас), Алексей Наджаров (фортепиано), Петр Талалай (ударные).

«Violin Jazz» — уникальное явление на российской джазовой сцене. Музыканты стараются следовать традициям скрипичного джаза в духе Стефана Граппелли и Стаффа Смита. Исполнительскую манеру коллектива отличает виртуозная техника и экспрессивность, присущая хот-джазу. Репертуар чрезвычайно разнообразен — от сочинений Джорджа Гершвина и Глена Миллера до Майлса Дэвиса и современного джаз-рока и фанка.

Завершит фестиваль «Звёзды джаза над Енисеем» джазовая вокалистка из Москвы Анна Бутурлина, которая выступит в сопровождении Красноярск-саммит-бэнда под управлением заслуженного деятеля искусств республики Тыва Петра Казимира.

Вокалистка работала в знаменитом оркестре Олега Лундстрема, выступает и записывается с лучшими российскими музыкантами, среди которых Игорь Бутман и недавно безвременно почивший Георгий Гаранян.

У каждого коллектива и солиста интересная программа, поэтому фестиваль «Звезды над Енисеем» будет ярким событием в музыкальной жизни города.


Сейчас на главной