Версия для печати

Красноярский край теоретически может остаться без губернатора на полтора месяца

«В соответствии с федеральным законодательством в настоящее время должны начаться консультации между Президентом РФ, теми лицами, кого он уполномочит на такие консультации, и уполномоченным представителем политической партии, список кандидатов которой победил на последних выборах в Красноярском крае. Этот процесс займет не более двух недель.  После  этого генеральный совет партии «Единая Россия» должен будет внести на рассмотрение президента РФ три кандидатуры на выбор. Президент в течение не более чем 10 дней должен отнестись к предложенным кандидатурам. Если он сочтет список его устраивающим, в течение семи дней Президент РФ внесет на рассмотрение Законодательного собрания края кандидатуру на должность губернатора», — рассказал Акбулатов.

Далее в дело вступит Законодательное собрание края. В срок до 10 дней оно и должно будет согласовать представленную президентом кандидатуру губернатора. Для этого хватит 50%+1 голос депутатского корпуса.

Напомним, Александр Хлопонин покинул пост губернатора края в 19 января, в связи с назначением полпредом президента в СКФО. И.о. главы региона стал Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной