Версия для печати

В Заполярном филиале корпоративного университета «Норильский никель» завершился семинар «Технология эффективных решений»

Напомним, что технология эффективных решений (ТЭР) основана на ТРИЗе — теории решения изобретательских задач Генриха Альтшуллера. При этом, ТРИЗ дает теоретические основы поиска перспективной идеи, а ТЭР обеспечивает практическое получение эффективного решения реальной проблемы и его внедрения в конкретных условиях.

В настоящее время много говорится о повышении производственной эффективности. Изобретатели, работая на «оборонку», уже доказали действенность работы ТРИЗ, и теперь, по мнению экспертов, настала пора продемонстрировать это в промышленной сфере.

Как пишет газета «Заполярный вестник», семинар в Норильске проводил ведущий специалист автономной некоммерческой организации «ТРИЗ-профи» (г. Москва) Алексей Подкатилин. Он работал ведущим конструктором оборонных предприятий, имеет 34-летний опыт технического консультирования и уже 26 лет преподает ТРИЗ и ТЭР.

Отметим, что Алексей Подкатилин решал изобретательские задачи для следующих российских и зарубежных фирм: «Форд», «Локхид Мартин», «Боинг», «Джамкор», «Проктер энд Гембл», НИИ приборостроения, Академии менеджмента и рынка, а также «Печенганикель».

«Обидно, когда мы помогаем своими разработками иностранным компаниям, к примеру, из Южной Кореи. Ситуация в нашей стране начала меняться лишь в последние годы. И дело не в том, что люди не умные, а в том, чтобы показать им и научить технологии эффективных решений», — заявляет специалист.

По мнению Подкатилина, очень хорошо, что такие крупные компании, как ГМК «Норильский никель», заинтересованы в освоении технологии эффективных решений. Стоит подчеркнуть, что в ходе семинара было решено несколько практических задач. В частности, для Дудинского морского порта (где происходит замена портовых кранов на новые), участники семинара решали, как эффективно использовать старые краны в другом месте.

Добавим, что в работе семинара приняло участие около 70 руководителей предприятий Заполярного филиала компании.


Сейчас на главной