Версия для печати

В Подгорном будут выпускать высококачественное топливо из газового конденсата

Стоит отметить, что предприятие было построено по инновационной технологии, разработанной красноярскими учёными при содействии КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

Надо сказать, что новое производство в Подгорном создано на площадях химзавода, который в настоящее время занимается производством азота и кислорода. Здесь же выпускаются кислородные ингаляторы индивидуального потребления. Криогенная продукция пользуется спросом не только на рынке Красноярского края, но и в других регионах Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, на предприятии также выпускают комплекты ЗИП, тару, упаковку и тканую полипропиленовую продукцию.

Между тем, строительство нефтеперерабатывающего завода началось 2008 году и в течение года здесь занимались пусконаладочной доработкой. Ежемесячно на предприятии перерабатывалось 2-2,5 тыс. тонн нефтепродуктов, из которых выходило порядка 35% дизтоплива, 25% бензина А-80 без присадок и добавок, а также 40% мазута. Теперь здесь методом катализа будет осуществлена комплексная переработка газового конденсата в высококачественные чистые автомобильные топлива (бензина стандарта Евро-4 и дизельного топлива стандарта Евро-3) и ценные химические продукты.

Добавим, что инновационная технология производства топлива из газового конденсата позволяет производить 70% прямогонного бензина, 25% дизельного топлива и всего 5% мазута.

Напомним, что согласно принятому в РФ техническому регламенту, в скором времени бензины марки А-80 и Аи-92 перестанут производить. Поэтому нефтеперерабатывающие предприятия высокооктановых бензинов, один из проектов которого внедряется в Подгорном, имеют большую перспективу.


Сейчас на главной