Версия для печати

В Минусинске проходят традиционные Мартьяновские чтения

Напомним, что в 2009 году Минусинский музей отмечает ряд знаменательных и памятных дат, связанных с именем основателя музея — Николаем Михайловичем Мартьяновым: 165-летие со дня рождения, 105-летие со дня смерти и 135-летие со дня приезда в Минусинск. С 13 по 15 декабря в Дни памяти основателя музея проходят XX Мартьяновские краеведческие чтения.

Работа конференции пройдет в следующих направлениях: музей в стратегии культурного пространства территории, судьбы музеев и их основателей, межведомственные партнерства, музей как консультативный и образовательный центр и другие.

В ходе чтений участники обсудят социально-политические перемены как условие развития исторического краеведения, роль «провинции» в развитии исторического краеведения, актуальные вопросы расширения «поля» краеведения, вклад историков-краеведов в изучение региона, а также современное освоение территорий — проблема сохранения памятников и результаты археологических раскопок 2009 года.

В рамках конференции пройдет заседание Круглого стола на тему: «Краеведение- наука или?..».

Отметим, что в первый день Мартьяновских чтений состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику  и на могилу основателя музея Н.М.Мартьянова, панихида в Спасском Соборе по Н.М.Мартьянову, экскурсии по музею, его филиалам и  городу Минусинску.


Сейчас на главной