Версия для печати

В Красноярске общественность обсудила бюджет на 2010 год и двухлетнюю перспективу

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на слушаниях были отражены основные итоги 2009 года. Было отмечено, что бюджет города исполняется стабильно и характеризуется отсутствием кредиторской задолженности. Однако главное внимание было уделено бюджету 2010 года и плановый период 2011-2012 годов. Бюджет 2010 года будет решать две основные задачи: сохранение устойчивости и выстраивание новых приоритетов за счёт перераспределения бюджетных средств.

Возможности доходной базы не позволили заложить расходы на рост цен. Текущее содержание бюджетных учреждений будет финансироваться в тех же объемах, как и в 2009 году. Как на федеральном и краевом уровнях, в городе пока не планируется повышение оплаты труда бюджетников. Об этом можно будет говорить только в процессе исполнения бюджета будущего года.

В условиях нехватки средств жизненной власти города считают необходимостью рациональный подход и правильно выбранные приоритеты в финансировании. При определении объема капитальных расходов основное внимание уделялось исполнению заключенных контрактов и объектам с высокой степенью готовности. «Распределяя средства, которые заложены в бюджет следующего года по доходам, мы, прежде всего, определили безусловные приоритеты в расходах. Первое — вне зависимости от экономической ситуации у нас есть обязательные расходы — это заработная плата, медикаменты, питание, коммунальные расходы. Второе — в капитальных расходах. Каждое направление и каждый объект рассматривались отдельно и тщательно. В итоге — зафиксировали такой принцип: исполнить обязательства по долгосрочным муниципальным контрактам; завершить вводные объекты, предусмотреть в бюджете расходы на предупреждение аварийных ситуаций (подготовка к зиме, капремонт жилого фонда и образовательных учреждений)», — подчеркнула в своём выступлении заместитель главы города, начальник департамента финансов Галина Фазлеева. Также она отметила, что средства по капитальным расходам перераспределены в пользу двух отраслей — образования и здравоохранения.

Параметры бюджета города на 2010 год следующие:

доходы -19,3 млрд рублей;

расходы — 20,1 млрд рублей.

При всех сложностях бюджет Красноярска остается социально направленным. Доля социальных расходов составляет в нем почти 70 процентов. Это 14 млрд рублей. Но в то же время уменьшены расходы на текущее содержание города и транспорт.

В заключение Фазлеева ещё раз подчеркнула: «Бюджет 2010 года — это непростой финансовый документ, который формируется в сложных экономических условиях. И вписать в него все желаемые расходы невозможно. Мы исходим из тех средств, которыми располагаем. Сейчас идет работа только над первым, стартовым бюджетом на следующий год. Его корректировки неизбежны,  ведь жизнь не стоит на месте. Практика показывает, что к концу финансового года бюджет получается более наполненным. И весь 2010 год мы будем вместе работать над тем, чтобы по итогу получилось именно так».

Также необходимо отметить, что перед проведением публичных слушаний проект бюджета города был рассмотрен на фракциях, представленных в городском Совете. Прошло обсуждение на расширенной комиссии по бюджету и собственности, с участием всех депутатов. 


Сейчас на главной