Версия для печати

В Хакасии заработала единственная ледовая переправа через реку Абакан

Переправа соединяет два населенных пункта в Таштыпском районе — пос. Малые Арбаты и пос. Харачуль, что на левом берегу Абакана. Сегодня ледовая дорога будет освидетельствована инспекторами по маломерным судам МЧС России и официально открыта. Чтобы дорога по зимней реке была надежной и безопасной, строители провели намораживание льда, подготовили береговые съезды, вдоль всей переправы установили световые вехи и информационные указатели. Кроме этого оборудованы контрольно-пропускные пункты, которые будут регулировать интенсивность движения по реке, а дежурные будут постоянно проверять толщину льда. На сегодня переправа выдержала проверку грузовым автомобилем весом до 20 тонн.

Сотрудникам МЧС удалось настоять на обустройстве этой ледовой переправы. Совместно с сельскими администрациями было инициировано обращение к Правительству Хакасии, которое и оплатило строительство за счет средств республиканского бюджета.

Прежде люди добирались до Харачуля через замерзшую речку на свой страх и риск, потому что другой дороги в поселок просто нет, а требуется завозить уголь, продукты, лекарства и прочие товары. Специалисты ГИМС подчеркивают, что это первая в Хакасии ледовая переправа, оборудованная в соответствии с требованиями безопасного передвижения.


Сейчас на главной