Версия для печати

ТСЖ Красноярска могут снизить плату за жилищную услугу в 2010 году

Она напомнила, что ТСЖ сейчас часто пользуются при расчетах тарифов параметрами, установленными для муниципального жилья. Вместе с тем, это вовсе не обязательно. Товарищества вправе определять комплекс тех работ, что необходимы жильцам многоквартирных домов, и даже исключать ненужные виды услуг или добавлять дополнительные, которые могут быть запланированы в соответствии с  решением собрания членов  ТСЖ.

Как отметила Наталья Шатрова, у многих ТСЖ — новые дома или дома, которые могут не требовать таких объемов текущего ремонта, как в домах эксплуатируемых  более 30 лет. Если жильцы решат, что в ближайшие годы ремонт им не нужен, то тариф можно скорректировать в сторону понижения.

Шатрова посоветовала членам ТСЖ внимательно относиться к доходным и расходным статьям бюджета товарищества.  Это позволит им всегда точно знать, нет ли нехватки средств на содержание домов, или наоборот, происходит экономия, аккумуляция средств.

А вот тем людям, чьи дома находятся в ведении управляющих компаний, сложнее. У УК много очень старых зданий. Нынешние тарифы, к сожалению, не позволяют компенсировать расходы на содержание таких строений в полной мере.


Сейчас на главной