Версия для печати

С 1 января жителей Красноярского края ждет повышение тарифов

Индексация коснется, прежде всего, жилищно-коммунальной и транспортной сфер. Так, согласно приказу министерства ЖКХ, в среднем рост тарифов в отрасли составит 15 процентов. Некоторым городам и района  края тарифы разрешили увеличить на 20 и даже на 30 процентов.

В соответствии с приказом региональной энергетической комиссии края, увеличение тарифов на горячую воду и тепло будет равно 15 процентам, на электроэнергию — 10-11 процентам.

А в последний день 2009 года правительство региона приняло решение увеличить отпускные цены на бытовой газ — сразу на 26 процентов.

Вырастет также тариф на проезд в электротранспорте — до 9 рублей.

Подорожают (с февраля) и почтовые услуги — в среднем на 12 процентов.

С началом навигации станет дороже передвигаться речным транспортом. Так, по утвержденным тарифам, билет на теплоход, выполняющий маршрут по Енисею «Красноярск — Дудинка» в каюте категории «люкс» обойдется в 16 тыс. 405 рублей, а в полулюкс — 14 тыс. 764 рубля. В каюте первой категории 12 тыс. 292 рубля, а второй — 8 тыс. 204 рубля. Самый дешевый билет будет стоить 3 тыс. 284 рубля.

Добавим, что пока без изменений остается тариф на проезд в общественном транспорте — 11 рублей.

Отметим, что никакого заметного роста доходов населения в крае в 2010 году не прогнозируется. А бюджетные расходы в регионе значительно снижены.


Сейчас на главной