Версия для печати

Родители Красноярского края предпочитают этику религии

В опросе участвовало более 25 тысяч родителей. Из них 58,2 процента предпочли курс «Светская этика» основам религий. Модуль религиозные культуры выбрали 21,5 процента. Изучение православия для ребенка считают важным 19,1 процента родителей, ислама — 0,9 процента, буддизма — 0,1 процента, а иудейской веры — 0,08 процента (22 человека).

Добавим, опрос проводился в рамках внедрения в школьное образование нового учебного урока «Основы религиозных культур и светской этики». Курс рассчитан на 34 часа. По каждому модулю будет подготовлено учебное пособие, состоящее из 2 частей: для четвертого класса из 8 тематических разворотов, для пятого класса из 9 тематических разворотов. На каждый разворот от 1 до 3 уроков.

Первый и последний блоки для всех модулей курса посвящены патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу и должны изучаться всем классом вместе без деления на подгруппы. Блок 4 — итоговый, обобщающий и оценочный — предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. В апробации участвуют все общеобразовательные учреждения Красноярска края — 1282. Курс начнут изучать с 1 апреля 2010 года 25146 школьников четвертых классов.


Сейчас на главной