Версия для печати

На Таймыре возобновлена работа группы по проведению ВПН-2010

Заседание по организационным  вопросам провел заместитель руководителя районной администрации Валерий Сероштанов. В связи с подтверждением на федеральном уровне первоначальных сроков проведения переписи, таймырская рабочая группа возобновляет свою работу, и будет собираться на заседания  поквартально. Письма о возобновлении подготовки к переписной кампании также разосланы во все поселения района.

На сегодняшнем заседании руководитель Таймырского отдела госстатистики Ирина Бочарова проинформировала членов рабочей группы об изменениях, внесенных в федеральный закон о переписи населения, а также предложила к обсуждению предварительный план мероприятий и вопросы организации взаимодействия территориальных отделов федеральных структур и органов местного самоуправления поселений и района. По словам также выступившей на заседании уполномоченной по вопросам переписи на территории муниципального района Инессы Ромет, понадобится оборудовать 7 переписных  участков. Предположительно на 112 счетных участках отработают 199 переписчиков. В Дудинке переписные участки предлагается разместить  в помещениях образовательных учреждений, в Диксоне — в картинной галерее, в Карауле и Хатанге — в домах культуры. Их необходимо оборудовать связью, оргтехникой, обеспечить охрану. Кроме того, предстоит сформировать группы переписчиков, набрать резерв, найти помещения для их обучения и т.д. Окончательно пути решения этих и других вопросов определятся после утверждения Росстатистикой таймырского организационного плана и передачи отдельных полномочий на уровень ОМСУ района.

По ожиданиям, к следующему заседанию в феврале 2010 года большинство организационных моментов прояснится. Тем не менее, как подчеркнул Валерий Сероштанов, подготовительная работа уже началась, и районные власти продолжат  оказывать полное содействие проведению переписной кампании на территории.

           


Сейчас на главной