Версия для печати

Руководитель транспортной фирмы оштрафован за уклонение от уплаты налогов

Об этом сообщили в ГУВД Красноярского края. Информация о возможных нарушениях налогового законодательства со стороны предприятия ООО «Альфа Транс» поступила в управление по налоговым преступлениям ГУВД в начале 2008 года. Фирма занимается организацией перевозок грузов, а также предоставляет транспортные услуги, в том числе аренду транспортных средств.

Сотрудники УНП ГУВД по краю провели оперативно-розыскные мероприятия. В результате факт уклонения от уплаты налогов (с ноября 2005 по март 2006 г.) подтвердился. Также милиционеры раскрыли схему совершения преступления. Как выяснилось, с момента регистрации предприятия отчетность в налоговые органы не предоставлялась, налоги не исчислялись, в бюджет не перечислялись и не уплачивались.

Кроме того, стражи порядка выяснили, что директор ООО «Альфа Транс» Л. Н. Сизов ранее работал в юридической компании «Энергия и право» в должности юриста. Именно тогда к нему обратился руководитель компании с просьбой зарегистрировать предприятие ООО «Альфа Транс» для его друга Эдуарда Михалкина. Сизов оформил предприятие, открыл расчетный счет в одном из коммерческих банков, а полученные документы и печать передал Михалкину.

Начиная с этого момента, формальный руководитель «Альфа Транс» Л. Н. Сизов к финансово-хозяйственной деятельности компании отношения не имел.

Анализ движения денежных средств по расчетному счету фирмы позволил установить, что они снимались одними и теми же лицами. Основанием для обналичивания денег всегда являлись «неотложные нужды».

Далее сотрудники УНП установили, что одним из основных контрагентов ООО «Альфа Транс» являлось предприятие ООО «Енисей Транс Сервис», руководителем которого выступал Эдуард Михалкин.

Изъятые документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Альфа Транс», были проанализированы специалистами-ревизорами. За указанный период времени фирма получила доход в сумме, превышающей 40 миллионов рублей. Сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет, составила 2,8 миллиона рублей.

В августе 2008 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). По результатам расследования было сделано заключение о том, что «Альфа Транс» создано Э. Н. Михалкиным для занижения налогооблагаемой базы ООО «Енисей Транс Сервис» и последующего незаконного возмещения НДС из бюджета.

Суд признал Эдуарда Михалкина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.


Сейчас на главной