Версия для печати

Предприятия Красноярска научились эффективно использовать субсидии

Об этом во время рабочего визита на объекты предпринимательства заявила руководитель департамента экономики краевого центра Татьяна Зеленская.

По ее словам, предприниматели пришли к пониманию выгоды программы субсидирования. Так, например, один из объектов, которые посетила Татьяна Зеленская, занимается проектированием, установкой, обслуживанием и ремонтом индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), водо-, тепло-, электросчетчиков. Предприятие обратилось в администрацию за субсидией по возмещению затрат на установку оборудования. И получило максимальную помощь — 500 тысяч рублей. Благодаря этим средствам организация установила ИТП у себя. Это обошлось почти в 1 млн рублей.

Как отметила Татьяна Зеленская, теперь администрация будет наблюдать за работой предприятия и смотреть, насколько установленный ИТП позволяет экономить при оплате за услуги ЖКХ. «Мы планируем применять подобные приборы, тем более они отлично подходят для программы развития энергосберегающих технологий в Красноярске. С точки зрения приоритетов, подобная работа очень важна»,- подчеркнула глава департамента.

Добавим, индивидуальный тепловой пункт позволяет экономить тепловую энергию, он относится к современным энергосберегающим технологиям. Благодаря автоматической системе ИТП понижает и повышает температуру в рабочем помещении в зависимости от

температуры за окном. Кроме того, можно запрограммировать аппаратуру таким образом, что днем, когда все сотрудники на местах, температура воздуха в комнате повышается, а ночью понижается в целях экономии тепла.

Стоит отметить, что среди клиентов этой компании, занимающейся проектированием, установкой, обслуживанием и ремонтом индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), водо-, тепло-, электросчетчиков, 45% — бюджетные организации города и края, а остальное — различные ООО, ТСЖ и другие коммунальные предприятия.


Сейчас на главной