Версия для печати

Красноярский край предложит «Единой России» новый партийный проект

Об этом стало известно 13 ноября на совместном заседании фракции ЕР в Красноярском Горсовете и совета местных отделений главной политической силы страны. Основной темой совещания стала проблема создания в краевом центре новых мест в детских садах.

Как отметил глава Красноярска Петр Пимашков, в ближайшие месяцы в городе будет введено два новых дошкольных учреждения. Это первые детсады за последние семь лет.

В 2010 году город реконструирует еще 4-5 детских садов. Однако этого недостаточно, так как в очереди сегодня стоят 34 тысячи семей Красноярска.

«В этой ситуации просто так решить проблему не удастся. Мы обращаемся за поддержкой к депутатам  всех уровней — найти пути решения этого вопроса», — подчеркнул Пимашков.

Отметим, что у городских властей есть предложения, способные обеспечить местами до 10 тысяч детей. Это уплотнение групп, рациональное использование площадей дошкольных учреждений, развитие новых форм семейного воспитания. Но сейчас реализовать эти инновации нельзя, они противоречат действующим санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Необходимо вносить изменения в федеральные законы. По мнению участника партийного совещания, министра образования и науки края Вячеслава Башева, это может занять несколько лет. Тем не менее, рабочая группа под руководством вице-премьера Ольги Карловой направила в Москву ряд предложений по решению проблемы детских садов.

Вместе с тем, на совещании была высказана инициатива, способная принять общенациональный характер. А именно сделать решение вопроса строительства дошкольных учреждений партийным проектом «Единой России» по аналогии с нацпроектом «Образование».

«Почему бы и нет, это может быть достаточно интересным проектом», — отметил руководитель фракции ЕР в Горсовете Игорь Тихов.

Кроме того, поддержку Красноярску окажут и депутаты Законодательного собрания края. Так, Василий Нечаев уверен, что уже в 2010 году в региональном бюджете для города на строительство новых детских садов можно изыскать до миллиарда рублей.


Сейчас на главной