Версия для печати

Завтра в Красноярске состоится презентация нового теплохода «Михаил Годенко»

Как сообщили в министерстве культуры Красноярского края, в торжественной церемонии примут участие министр культуры Геннадий Рукша, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, а также министр транспорта и связи Александр Ядов, министр промышленности и энергетики Денис Пашков. Артисты ансамбля танца Сибири исполнят на причале номер «Енисейские речники», а затем отправятся на теплоходе в первый праздничный рейс по маршруту Красноярск Дивногорск Красноярск.

В министерстве напомнили, что после вывода из эксплуатации дизель-электрохода «Михаил Годенко» руководство ансамбля танца Сибири ходатайствовало о присвоении этого имени новому судну. Такая возможность появилась в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие транспорта в Красноярском крае на 2007-2009 годы». По заказу Правительства Красноярского края Зеленодольский завод имени А.М. Горького в этом году поставил в регион четыре скоростных пассажирских теплохода. Эти суда пришли на замену «Восходам» и «Ракетам».

Примечательно, что ввод в эксплуатацию нового быстроходного пассажирского теплохода «Михаил Годенко» совпал с открытием 50-го юбилейного творческого сезона Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, носящего имя прославленного хореографа.


Сейчас на главной