Версия для печати

В Хакасии гражданин КНР задержан за дачу взятки

Об этом сообщили в МВД республики. По данным пресс-службы хакасской милиции, 13 августа текущего года  в регистрационный пункт МРЭО УГИБДД МВД по Республике Хакасия прибыл гражданин КНР. Мужчина хотел поставить на регистрационный учёт автомобиль Ниссан, которым он управлял по доверенности. В ходе осмотра сотрудник Госавтоинспекции обнаружил, что автомобиль, являющийся по документам микроавтобусом, оказался переоборудован в грузо-пассажирский фургон. Другими словами в салоне автомобиля были сняты все пассажирские сиденья. Инспектор потребовал у водителя документы, разрешающие переоборудование транспортного средства. Тот в свою очередь на ломаном русском объяснил сотруднику ГИБДД, что такие документы отсутствуют. Для того чтобы милиционер закрыл глаза на нарушение правил эксплуатации автомобиля, житель Поднебесной предложил ему деньги. Сотрудник ГИБДД от взятки отказался. Предугадав, что китаец может повторить свою попытку, он сообщил об инциденте сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Уже на следующий день гражданин предпринял вторую попытку и опять неудачно. В МРЭО  УГИБДД МВД по Республике Хакасия были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых китаец был задержан с поличным при передаче инспектору ГИБДД взятки в размере 500 рублей.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.291 УК РФ. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу вина задержанного была доказана и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.


Сейчас на главной