Версия для печати

В Туве откроют спортивную школу имени Лорисы Ооржак

Сборная России стала шестой в общекомандном зачете, получив три серебряные награды, одну из них завоевала Лориса Ооржак. Героизм тувинской вольницы в том, что она сумела восстановиться после тяжелейшей травмы, которую получила в результате автомобильной аварии два года назад. Тогда за девушку переживала вся Тува, никто не мог поверить, что вольница может покинуть большой спорт.

В зале Дома правительства, где чествовали Лорису Ооржак, собрались студенты и ее друзья по спорту, преподаватели и тренеры. Премьер Шолбан Кара-оол назвал Ооржак «нашей дочерью» и «великой спортсменкой».

«Мы чествуем нашу Лорису, и искренне благодарим ее за большой подвиг, — сказал Шолбан Кара-оол. — Наша дочь доказала, что человек все-таки может побеждать свой недуг и покорять новые вершины. Лориса — сильная личность, гордость многонациональной Тувы».

Глава Тувы заявил, что в честь высоких достижений Лорисы власти республики и столицы намерены открыть детскую спортивную школу по вольной борьбе имени Лорисы Ооржак. Это, по мнению Кара-оола, необходимо для дальнейшего развития данного вида спорта, обеспечения преемственности бесценного опыта, передачи спортивного мастерства начинающим борцам.

Предположительно,  школа будет открыта на базе спортивного комплекса им. Ивана Ярыгина в Кызыле. Планируется набрать штат преподавателей и тренеров. Точные сроки, правда, пока не определены.


Сейчас на главной