Версия для печати

Осужденные красноярских колоний примут участие в ярмарке ремесел

Как сообщили в пресс-службе управления, продукцию, сделанную руками осужденных, представят женская исправительная колония № 22, Канская воспитательная колония и объединение исправительных колоний № 36.

В ГУФСИН отметили, что участие предприятий исправительных учреждений в этом мероприятии стало традицией. ИК-22 славится своей швейной продукцией. Постельные комплекты, банные наборы, полотенца и кухонные наборы — все это по доступным ценам, поражает добротной и красивой работой. В этом году ассортимент продукции расширен: посетители ярмарки смогут приобрести синтепоновые одеяла, утепленные жилетки, носки. Кроме того, впервые осужденные женщины представят свои творческие работы — картины, выполненные из глины.

Как показывает практика, продукция швейной фабрики ИК-22 раскупается практически в первый день ярмарки. Не меньшим спросом пользуется гончарная продукция Канской воспитательной колонии. Несовершеннолетние осужденные занимаются керамикой под руководством преподавателей профессионального училища № 279 при колонии. Работа с таким природным материалом, как глина, дает возможность создавать уникальные, неповторимые вещи. В этом году воспитанники КВК привезли из Канска керамические сервизы, вазы и горшки, письменные наборы, декоративные предметы интерьера. Изюминкой продукции является авторская работа воспитанника — кухонный набор «Бабочка на цветке».

ОИК-36 представит изделия, выполненные из дерева — шахматы, шашки, нарды, кухонную утварь.

По мнению заместителя начальника ГУФСИН края А.К. Гуцалюка, участие в Ярмарке ремесел дает осужденным не только возможность заработать деньги, но и проявить свои творческие способности в полной мере: «Важно, что осужденные умеют делать нужные и красивые вещи, а также могут почувствовать свою полезность и востребованность — ведь если вещи, сделанные их руками, покупаются, значит, работают они не зря. Это чисто психологический момент для их дальнейшей социальной адаптации».

Напомним, Ярмарка ремесел началась сегодня и продлится до 11 октября. Она проходит на выставочных площадях  по адресу: Телевизорная, 1, стр. 9.


Сейчас на главной