Версия для печати

В суд направлено дело подозреваемых в продаже справок о прохождении автокурсов

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, в продаже справок об обучении вождению автомобиля подозреваются бывший директор муниципального общеобразовательного учреждения Ирина Юзефович и ее знакомая Надежда Кондрашова. Их действия квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4,5 ст.33 ч. 1ст. 292 УК РФ — подстрекательство и пособничество к его совершению, а также  ч. 1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в 2008 году Кондрашова предложила директору муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования №1» Боготола Юзефович выдавать желающим за деньги свидетельство об обучении автоделу без организации учебного процесса. Юзефович без лицензии на осуществление образовательной деятельности по профилю «автодело» за денежное вознаграждение от 2 до 4 тысяч рублей  оформляла имеющиеся у нее бланки свидетельств об обучении в МОУ «Центр образования №1» Боготола по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С». После этого изготавливала заведомо ложные документы — личные карточки водителей, согласно которым граждане прошли обучение и получили свидетельство об этом. На документы ставила печать возглавляемой организации и личную подпись. 10 проданных через Кондрашову документов предоставляли их обладателям в дальнейшем право на сдачу квалификационных экзаменов и получение водительского удостоверения.

После увольнения директор прибыльного предприятия не оставила доходный бизнес, продолжив продажу заранее заготовленных бланков, подтверждающих обучение вождению через Кондрашову. Работа с каждым клиентом приносила устойчивый доход.

Уголовное дело в отношении Юзефович и Кондрашовой направлено прокурором в Боготольский районный суд для рассмотрения по существу.


Сейчас на главной