Версия для печати

В ноябре — декабре пройдет первый красноярский международный фестиваль органной музыки

В течение месяца любители музыки будут слушать произведениями Баха, Моцарта, Франка, Гайдна и других композиторов в блестящем исполнении лучших музыкантов России, Германии, Нидерландов.

Откроется фестиваль 7 ноября в 19 часов сольным концертом одной из ведущих органисток России — Натальи  Багинской (Новосибирск). Солистка неоднократно принимала участие в международных и всероссийских органных фестивалях, участвовала в международных мастер-классах ведущих европейских профессоров, таких как  Л. Гиельми, З. Сатмари  и др. Дважды органистка стажировалась в международной летней академии органистов в Хаарлеме (Голландия).

8 ноября в 17 часов в ансамбле с Натальей Багинской выступит преподаватель Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Маргарита Аунс (кларнет).

14 ноября (12.00) и 15 ноября (17.00) в фестивальной афише — лауреат и обладатель специальных призов международных конкурсов органистов, солист Красноярской краевой филармонии Андрей Бардин.

Откликнулась на приглашение участвовать в фестивале лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России, солистка Самарской филармонии Людмила Камелина. 20 ноября (19.00) она исполнит вечернюю программу, а 21-го (12.00) —  детскую — «Расскажи нам, музыка, сказку».

25 ноября в 19 часов впервые перед красноярцами выступит лауреат трёх органных конкурсов, обладатель  серебряной медали Академии искусств Франции за большой вклад  в продвижение органной культуры Аарт Бергверфф (Нидерланды).

28 ноября в 19 часов с программой «Мендельсон и его время» наш город посетит крупнейший музыкант современности — доктор, профессор Людгер Ломанн (Германия). Гастрольный план органиста расписан на несколько лет вперёд: он — постоянный гость многих концертных залов США, Канады, Мексики и других стран мира.

И завершит Первый красноярский международный фестиваль органной музыки выступление победителя международного конкурса в Шрамберге (Германия) и международного конкурса им. А. Гедике в Москве, обладателя премии Дугласа Мэя на XXII Международном конкурсе в Сент-Олбанс (Великобритания) Константина Волостнова. 1 и 2 декабря в 19 часов в органном зале в исполнении московского музыканта-виртуоза  прозвучат шедевры органного репертуара, многие из которых не часто можно услышать в концертных залах: адажио и фуга До мажор Баха, Фантазия Моцарта фа минор, цикл из трёх пьес Сезара Франка и др.


Сейчас на главной