Версия для печати

В Красноярском крае введена новая форма награды для достойных граждан

Новая награда будет присуждаться людям, которые осуществляют социально значимую деятельность на территории региона, а также те, кто достиг выдающихся результатов, признания общественности в деле возрождения духовности, нравственности, морали, просвещения, внесших значительный вклад в деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению мира и согласия в обществе. 

Самый достойный гражданин края сможет получить эту награду всего один раз, но она сохранится за ним пожизненно. Право инициировать претендентов на награду принадлежит губернатору, правительству региона или группе депутатов Заксобрания (не менее 12 человек).

Почетный знак имеет размеры 25 на 25 мм, изготавливается из серебра 925-й пробы. Герб Красноярского края, расположенный на лицевой стороне знака, изготавливается из золота 999-й пробы. На оборотной стороне знака будут гравироваться инициалы награжденного лица.

Изготовление одного почетного знака и удостоверения к нему оценивается в 5 тысяч рублей. В краевом бюджете планируется закладывать не менее 20 тысяч рублей ежегодно на создание четырех знаков.


Сейчас на главной