Версия для печати

В Красноярском крае вагон-храм отправляется в первый рейс

Сразу после торжественного открытия храма он будет прицеплен к поезду здоровья «Доктор Войно-Ясенецкий Святой Лука» и отправится курсировать по Красноярскому краю и Хакасии.

На торжественной церемонии присутствовали первые лица Красноярска, Законодательного собрания Красноярского края и министерства культуры региона.

По словам настоятеля храма-вагона отца Вячеслава, маршрут, по которому будет двигаться храм, уже определен. Первой остановкой станет станция «Копьево», затем Шира и далее. Всего поезд планирует курсировать по Красноярской железной дороге в течение 15 дней. «Мы надеемся, что появление вагона-храма ознаменует возрождение духовной жизни после советского времени. Во время каждой стоянки мы будем готовы принимать всех желающих выздороветь не только физически, но и духовно»,- отметил отец-настоятель.

Стоит отметить, вагон был приобретен на средства спонсоров — компаний, связанных с железной дорогой. Аналогичные храмы на колесах уже работают на Московской, Свердловской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Забайкальской, Дальневосточной и Сахалинской железных дорогах.

Уникальность красноярского вагона-храма заключается в том, что колокольня находится снаружи вагона, что позволяет добиться более сильного звона. Кроме того, иконы внутри храма написаны рукой красноярского иконописца Романа Ильиных.


Сейчас на главной