Версия для печати

В бюджетных учреждениях РФ будет проведен мониторинг энергопотребления

С таким предложением на II форуме энергоэффективности выступил директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергей Михайлов. По его мнению, мониторинг — необходимое мероприятие, после которого можно будет продумывать программу снижения энергозатрат в каждом учреждении. «Для того чтобы определить первоочередные мероприятия по снижению энергоемкости, необходимо провести энергетические обследования предприятий. В первую очередь в эту категорию попадают те, что регулируются государством, — бюджетная сфера и организации, которые на приобретение энергетических ресурсов тратят более 10 млн руб. год. В проекте нового закона обязательные обследования должны проводиться на предприятиях и организациях с участием в государственно-бюджетной сфере. Энергетическое обследование предприятия предполагает проведение энергоаудита, составление энергетического паспорта, установку индикативных показателей снижения затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов, а фактически на снижение энергоемкости, а также контроль этого процесса», — отметил Сергей Михайлов по итогам II форума энергоэффективности.

Напомним, Форум состоялся накануне, 28 октября, в посольстве Германии в Москве при поддержке министерства энергетики Российской Федерации в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в области энергоэффективности и энергосбережения между Россией и Германией. В мероприятии участвовали  представители российских сетевых, энергосбытовых компаний, крупных промышленных потребителей и немецкие компании-производители энергоэффективного оборудования и технологий. Доклады и презентации немецких компаний Robotron, Kevag, Froschl, PSI-Energie, Arivus, Unitechlink вызвали большой интерес слушателей.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, на форуме представители российских компаний ознакомились с передовыми немецкими технологиями в области энергоэффективности и энергосбережения. Немецкие коллеги рассказали о применяющихся в Германии разработках, которые можно было бы использовать и в России. На конкретных примерах обсуждались услуги по эффективному использованию энергии, энергетический менеджмент, развитие потенциала больших проектов, пути увеличения прибыли и улучшения экологического имиджа посредством повышения энергоэффективности предприятий.

Участники Форума пришли к выводу, что для повышения энергоэффективности в России необходимо разработать комплексную программу по проведению информационной пропаганды энергосберегающих технологий и проведения энергосберегающей политики,  в том числе по экономии энергии среди населения.


Сейчас на главной