Версия для печати

Срок госрегистрации права собственности на жилье, приобретенное за счет жилищных сертификатов, изменен

Как отметили в пресс-службе Регистрационной службы, этот документ не относится к ипотечному договору, так как срок государственной регистрации ипотеки жилых помещений составляет 5 рабочих дней, согласно российскому законодательству.

Напомним, что с марта 2006 года (постановление правительства РФ №153 от 21.03.2006г.) осуществляется государственная финансовая поддержка граждан, приобретающих жилье через государственный жилищный сертификат. Данный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение социальной выплаты (субсидии) за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения (нескольких квартир или комнат) на первичном или вторичном рынке, и выдается только один раз.

Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи и предоставляется в банк, участвующий в реализации программы, в течение двух месяцев. В отношении банка для представления владельцем сертификата документов — 9 месяцев, а в случае замены сертификата (кроме замены в связи со смертью владельца сертификата или члена его семьи) — 6 месяцев.

Добавим, что преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ. Общая площадь приобретаемого жилья рассчитывается на каждого члена семьи не менее 12 квадратных метров на человека.

Размер субсидии в безналичной форме рассчитывается на дату выдачи сертификата и является неизменным на весь срок действия сертификата. При этом, приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов владельца сертификата.

Стоит отметить, что на государственную регистрацию перехода права (сделки, права собственности) на жилое помещение, приобретенное за счет жилищного сертификата, кроме заявлений сторон и документа об уплате государственной пошлины (500 рублей) в управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю должны быть представлены следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • жилищный сертификат;
  • иные документы, необходимые для регистрации стандартной сделки (согласие супруга, разрешение органов опеки и попечительства и пр.).

Сейчас на главной