Версия для печати

На трёх крупных производственных переделах «Норильского никеля» начались плановые ремонты

На трёх крупных производственных переделах «Норильского никеля» начались плановые ремонты. На медном заводе на десятисуточный ремонт остановлена плавильная печь Ванюкова № 2 (ПВ-2). На предприятии действуют два плавильных агрегата — ПВ-2 и ПВ-3, осуществляющих плавку медьсодержащего сырья для получения штейна. В дальнейшем штейн поступает на конвертирование с получением черновой меди, которая после обработки в анодных печах поступает на электролиз. В процессе ремонта ПВ-2 будет произведена замена определённых узлов и агрегатов.

На никелевом заводе приступили к среднему пятисуточному ремонту рудно-термической печи № 3 (РТП- 3), в которой производится электроплавка агломерата, руды и металлосодержащих продуктов. Получаемый на подобных печах (всего их три) штейн поступает для дальнейшей переработки на передел конвертирования никелевого завода. В среднем ежемесячно РТП-3 выпускает около 8 тысяч тонн штейна.

Норильская обогатительная фабрика на трое суток приостановила работу сгустителя № 7 в рамках реконструкции и капитального строительства по проекту увеличения мощности по переработке руды с 7 млн тонн до 8,2 млн тонн в год.

Все перечисленные работы учтены в годовой производственной программе Заполярного филиала компании и позволят повысить уровень технологической безопасности сложных агрегатов, улучшить эксплуатационные характеристики оборудования и повысить надежность функционирования всего металлургического комплекса филиала в целом.


Сейчас на главной