На трёх крупных производственных переделах «Норильского никеля» начались плановые ремонты

На трёх крупных производственных переделах «Норильского никеля» начались плановые ремонты. На медном заводе на десятисуточный ремонт остановлена плавильная печь Ванюкова № 2 (ПВ-2). На предприятии действуют два плавильных агрегата — ПВ-2 и ПВ-3, осуществляющих плавку медьсодержащего сырья для получения штейна. В дальнейшем штейн поступает на конвертирование с получением черновой меди, которая после обработки в анодных печах поступает на электролиз. В процессе ремонта ПВ-2 будет произведена замена определённых узлов и агрегатов.

На никелевом заводе приступили к среднему пятисуточному ремонту рудно-термической печи № 3 (РТП- 3), в которой производится электроплавка агломерата, руды и металлосодержащих продуктов. Получаемый на подобных печах (всего их три) штейн поступает для дальнейшей переработки на передел конвертирования никелевого завода. В среднем ежемесячно РТП-3 выпускает около 8 тысяч тонн штейна.

Норильская обогатительная фабрика на трое суток приостановила работу сгустителя № 7 в рамках реконструкции и капитального строительства по проекту увеличения мощности по переработке руды с 7 млн тонн до 8,2 млн тонн в год.

Все перечисленные работы учтены в годовой производственной программе Заполярного филиала компании и позволят повысить уровень технологической безопасности сложных агрегатов, улучшить эксплуатационные характеристики оборудования и повысить надежность функционирования всего металлургического комплекса филиала в целом.