Версия для печати

На СШГЭС борются с обледенением

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Саяногорска.

Работники станции впервые сталкиваются с подобной проблемой. Поэтому сейчас принимаются всевозможные меры, чтобы уменьшить масштабы обледенения.

На закрытой части водосброса успешно завершены цементация и инъектирование швов, которое производилось специальными составами. Начат демонтаж воздушных переходов 500 кВ Т-1-Т5. 29 октября из-за увеличения скорости нарастания гололёда произошло самостоятельное падение оставшихся проводов перекидки Т-5 в заранее подготовленную зону. Сейчас ведется подготовка к демонтажу воздушного перехода Т-4 и одновременно — воздушного перехода ОРУ-500 — угловая опора №6а.
Продолжается монтаж обогрева кровли машинного зала, необходимые зоны которой уже частично поставлены на обогрев. Также ведутся работы по переводу энергоснабжения машзала на новую подстанцию повышенной мощности 10 МВт, размещённую в зоне с отсутствием гололёдообразования. Подача напряжения в машинный зал от этой подстанции будет выполнена к началу ноября.
В рамках программы по уменьшению льдообразования на оборудовании и сооружениях производится закупка оборудования для резки льда — бензопил и бензомолотков, а также природной соли — бишофита.


Сейчас на главной