Версия для печати

Александр Усс предложил создать независимую службу по техническому контролю над энергообъектами

По словам спикера краевого парламента Александра Усса, идея касается не только Красноярского края, но и России в целом. Суть его в том, чтобы создать систему независимого технического контроля на всех объектах, которые представляют особую значимость для экономики страны. Предпосылкой идеи создания службы стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Мы понимаем, что на той же Красноярской ГЭС существует надежная служба технологического контроля, но с точки зрения управления она подчиняется персоналу ГЭС. Мы понимаем, что это должна быть служба независимая. И информацию она должна сообщать как руководству объекта, так и государственным службам и ведомствам — центру стандартизации, МЧС, Ростехнадзору и так далее. Это принципиальная вещь — независимые люди, подчиняющиеся государству», — подчеркнул спикер.

Как отметил депутат краевого парламента Василий Моргун, речь идет даже не о государственном надзоре, «а о постоянном контроле опасной технологической системы при участии государства. Оно будет иметь полную информацию и реагировать все возможные отклонения на опасных производственных объектах»,- подчеркнул народный избранник.

На краевом уровне создать такую службу невозможно, поэтому Заксобрание намерено направить соответствующее предложение в правительство РФ.


Сейчас на главной