Версия для печати

33-летний житель Абанского района задержан за изготовление каннабиса

Мужчине инкриминируется изготовление и сбыт наркотических средств растительного происхождения (каннабиса), — сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля. При проведении обыска по месту жительства подозреваемого оперативники нашли свидетельства противоправной деятельности. В надворных постройках, на крыше бани и сеновале были обнаружены и изъяты верхушки растений конопли и маковая солома, разложенные для сушки. В стайке, расположенной в ограде частного дома, хранилась готовая продукция. Там на стене была подвешена марихуана, связанная в пучки. Наркотики были обнаружены и при личном досмотре хозяина данного дома, у него был изъят гашиш. Всего наркополицейскими из незаконного оборота было изъято 14,3 килограмма наркотиков. Хотя мужчина и утверждает, что заготовил зелье для собственных нужд, у оперативных сотрудников есть неопровержимые факты того, что задержанный продавал наркотики, в том числе и молодым жителям Абанского района. В отношении его возбуждено уголовное дело, начато следствие.

В Минусинске наркополицейскими проведена операция по задержанию на ул. Литейная местного жителя, 1973 года рождения, который, по имеющейся информации, заготавливает наркотические средства оптовыми партиями. При проведении осмотра дома, принадлежащего подозреваемому, в комнате и на чердаке наркополицейские обнаружили и изъяли марихуану общим весом 17,5 килограмма. Кроме того, в надворных постройках обнаружены растения конопли в количестве 128 штук. Задержанный нигде не работает, ранее не судим, в отношении его возбуждено уголовное дело. За содеянное ему грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

Та же участь ждёт и жителя Назарово, которого 13 октября с.г. задержали сотрудники Ачинского отдела наркоконтроля. У мужчины, 1969 года рождения, ранее судимого, при личном досмотре оперативники обнаружили 1200 граммов марихуаны. Куда нёс отраву подозреваемый, ответит следствие в рамках взбужденного уголовного дела.

Наряду с активным выявлением незаконного оборота марихуаны (с начала года изъято более 257 кг), в ходе оперативно-профилактической операции «Мак» на территории края уничтожены очаги дикорастущей конопли на площади 2650 га. На состоявшемся 5 октября 2009 года заседании президиума правительства края, было принято решение о проведении системной работы по уничтожению дикоросов на засоренных землях края в ближайшие три года, в рамках разработанной краевой антинаркотической программы с необходимым финансированием.


Сейчас на главной