Версия для печати

В Железногорске выявлены нарушения СанПиН по снабжению населения питьевой водой

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, на территории ЗАТО деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения осуществляют МП «Гортеплоэнерго» и химический завод — филиал ОАО «Красмашзавод».

Источниками питьевого водоснабжения населения города, а также поселков Первомайский, Додоново, Тартат и других являются месторождения подземных вод «Северное» и артезианские скважины в районе поселка Подгорный.

В ходе проверок объектов водоснабжения, проведенных прокуратурой совместно со специалистами РУ № 51 ФМБА России, установлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, природоохранного и иного законодательства, направленного на обеспечение населения качественной питьевой водой.

На предприятиях, осуществляющих водоснабжение населения, отсутствуют полностью либо частично ограждения территорий первого пояса зон санитарной охраны, для ряда скважин зоны санитарной охраны не определены.

Кроме того, химическим заводом производственный контроль качества питьевой воды в 2009 году не проводился, протоколы исследования воды из скважин отсутствуют; поврежденные защитные конусы оголовок скважин не ремонтировались, что может привести к загрязнению питьевой воды в скважинах.

По выявленным фактам прокурором директору МП «Гортеплоэнерго» внесено представление. В результате были приняты меры по устранению допущенных нарушений. В отношении юридического лица МП «Гортеплоэнерго» возбуждено административное производство по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Постановлением РУ № 51 ФМБА России МП «Гортеплоэнерго» признано виновным, и предупреждено о недопустимости нарушения закона.

Директору химзавода внесено представление, по результатам рассмотрения предприятием приняты меры по устранению нарушений: проведены исследования воды, ограждения скважин восстановлены, принимаются меры к разработке и согласованию проекта на зоны санитарной охраны источников водоснабжения, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении акционерного общества «Красмаш» прокурором возбуждены административные производства по ст. 6.3 КоАП РФ и по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения). Постановлением РУ № 51 ФМБА России ОАО «Красмаш» признано виновным в совершении указанных административных правонарушений и привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.


Сейчас на главной