Версия для печати

В трех населенных пунктах Красноярского края пройдут народные гуляния

Как сообщили в Центре народного творчества, 12 сентября 2009 года в Сосновоборске, Емельяново и поселке Бархатово — трех субъектах будущей Красноярской агломерации «2020» — пройдут Дни культуры и искусства территорий края под девизом «Тебе, мой край, и труд, и песня!». В 14 часов в этих населенных пунктах начнутся народные гулянья с участием как приезжих гостей, так и лучших местных коллективов. Все эти события проходят в рамках краевого межведомственного проекта «Две столицы», посвященного 390-летию города Енисейска и 75-летию Красноярского края.

Мероприятие организовано в рамках краевого межведомственного проекта «Две столицы», который стартовал в Енисейске 21 декабря 2008 года. Под флаг культурной столицы края, поднятый над Енисейском, устремились лучшие профессиональные коллективы краевого центра, представители территорий края с творческими отчетами и презентациями фирменных мероприятий. Апофеозом этого культурного бума стало празднование 390-летия Енисейска 1 августа 2009 года. Именно на этом празднике флаг культурной столицы был передан представителям города Красноярска.

8 августа 2009 года этот флаг, поднявшийся над Театральной площадью Красноярска, приветствовали не только жители краевого центра, но и творческие коллективы из будущих субъектов агломерации «2020». 12 сентября 2009 года в поселок Бархатово приедут посланцы 6 северных районов. Сосновоборск встречает восемь восточных территорий, а в Емельяново соберутся представители 8 западных территорий. Приедут не только творческие коллективы, но и национальные подворья, а также выставки декоративно-прикладных изделий. И уже на месте, объединившись с творческими силами хозяев, устроят большой и яркий праздник, достойный замечательной юбилейной даты — 75-летия Красноярского края.


Сейчас на главной