Версия для печати

В налоговом форуме примут участие судьи арбитражных судов Восточной Сибири

В пленарном заседании примут участие судьи арбитражных судов Восточной Сибири, сотрудники налоговых органов и крупных предприятий, ученые и адвокаты.

Участникам форума предстоит заслушать доклады о произошедших в этом году изменениях в налоговом законодательстве страны. В частности, будут обсуждаться основные положения законопроекта об отмене ЕСН (единого социального налога) с 1 января 2010 г. Согласно законопроекту, его заменят страховые взносы, уплачиваемые в соответствующие социальные фонды по шкале ставок 26% (по всем фондам) в следующем году, и 34% — с 2011 г.

В Налоговом кодексе (НК) РФ будут исключены упоминания о ЕСН и внебюджетных фондов. Докладчики сообщат об отдельных категориях налогоплательщиков, к которым будут применяться пониженные ставки, о возможности учета в статье расходов оплаты по договорам за оказание медицинских услуг и другие вопросы.

Участникам предстоит заслушать доклад о существенных изменениях части первой НК РФ, касающиеся сроков взыскания налоговых платежей в судебном порядке; списания безнадежной задолженности по налоговым платежам; предоставления отсрочки или рассрочки оплаты; порядка проведения налоговых проверок и размера налоговых санкций.

Кроме того, во время форума будут рассмотрены меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов и степени ответственности бизнеса при выполнении обязанности по уплате налогов в свете Бюджетного послания. А также будет прокомментировано новое решение ЕСПЧ (Страсбургский суд) по вопросу о возмещении НДС.

Во второй половине дня состоится «круглый стол» по актуальной проблеме налоговой практики. В ходе дискуссии предполагается рассмотреть ожидаемые новации налогового законодательства и перспективах закрепления в НК РФ норм о противодействии налоговым злоупотреблениям.

Участникам «круглого стола» предстоит обсудить влияние правовых позиций Конституционного Суда РФ на рассмотрение налоговых споров и применении арбитражными судами конституционных норм. В ходе дискуссии будет обобщен анализ важнейших решений ВАС РФ за 2008-2009 годы и рассмотрены новые и наиболее распространенные категории налоговых споров в практике арбитражных судов 2009 года.

Напомним, организаторами форума выступили юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», журнал «Налоговед» и газета «эж-Юрист».


Сейчас на главной