Версия для печати

Ученые-экологи отправятся на Таймыр

Как сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского проекта WWF России, в состав экспедиции войдут эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Всероссийского института охраны природы, Института проблем экологии и эволюции РАН, сотрудники заповедника «Большой Арктический». Их задача — оценить ведущуюся в регионе работу по сохранению белого медведя и других морских млекопитающих, а также рассмотреть перспективы развития сети охраняемых территорий.

«Для нас очень важно усилить работу на территории Диксонского района, — комментирует Виктор Никифоров, руководитель программ WWF России, — как известно, здесь нередко отмечали случаи браконьерской охоты на белого медведя. В начале 90-х годов я принимал участие в создании крупнейшего в Евразии заповедника «Большой Арктический» — это был первый масштабный проект WWF в России. Очень приятно, что Фонд возвращается на Таймыр».

Белый медведь — самый крупный наземный хищник животного мира. Общая численность популяции — 20-25 тыс. особей, из них на Российскую Арктику приходится 5-7 тысяч. Наиболее близкая к Красноярскому краю популяция белых медведей — карская — насчитывает примерно 2 тысячи особей. Таймыр играет стратегически важную роль в сохранении белых медведей: поселок Диксон крайне важен для мониторинга популяции, т.к. это единственный населенный пункт на Таймырском севере, куда регулярно заходят медведи и где регулярно отмечается браконьерство. Более того, по оценкам экспертов WWF, именно Таймыр может стать убежищем белых медведей, когда процессы таяния льдов в Арктике пойдут еще активнее. По самым оптимистичным прогнозам к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 2/3, а по худшим прогнозам — вид будет на грани вымирания.


Сейчас на главной