Версия для печати

Депутаты Горсовета Красноярска пригласили в гости мам с младенцами

Вопрос, который сегодня решался в малом зале мэрии, — обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. На встречу пришли депутаты: Татьяна Казанова (она же директором школы №10), Анна Колодина (руководитель городской детской клинической больницы №1), Елена Фадеева (главный врач родильного дома №5), Михаил Яшин (заместитель директора муниципального учреждения «Красноярский центр развития местного самоуправления»), начальник городского управления образования Нина Жилинская, руководители районных управлений образования и родители с детьми.

«Мы впервые проводим мероприятие в таком необычном формате, — сказала в своем приветственном слове модератор встречи — депутат городского Совета, директор школы №86 Марина Малышева. — Впервые в совещании принимают участие совсем маленькие дети. Инициативная группа депутатов выступила с предложением организовать встречу для того, чтобы проинформировать общественность, какая работа по увеличению числа мест в ДОУ проводится со стороны администрации города и районов, и, в том выслушать числе и конструктивные предложения родителей по улучшению ситуации.

За последние годы в городе сделано очень много для увеличения количества мест в детских садах. В рамках программы «Дети Красноярска» реконструируются здания старых детских садов, изыскиваются резервы расширения вместимости действующих детских учреждений, строятся новые здания детских дошкольных учреждений. Однако демографическая ситуация складывается так, что город не успевает наращивать темпы. Марина Малышева поочередно предоставила слово для выступления начальникам городского и районных управлений образования, которые отчитались о сегодняшнем положении дел и планах на будущее.

Затем родители получили возможность высказаться и задать интересующие их вопросы. В результате обсуждения оказалось, что многие проблемы, например, по приему детей в  группы кратковременного пребывания можно снять на уровне районных управлений образования. Кроме того, депутаты городского Совета обещали обсудить предложения родителей на заседании профильной комиссии по образованию, молодежной политике, культуре и спорту горсовета, а также учесть актуальность проблемы дальнейшего увеличения мест в детских дошкольных учреждениях при формировании городского бюджета на 2010 год.


Сейчас на главной