Версия для печати

Большинство пешеходов ведут себя как самоубийцы, — считают в ГИБДД

По данным инспекции, более 30% граждан перебегают улицу на красный свет. При этом любопытно, что многие нарушители отдают себе отчет в том, что создают своими действиями аварийную ситуацию и подвергают свою жизнь опасности. Но когда спрашиваешь таких пешеходов, почему они нарушили Правила дорожного движения, они отвечают, что сильно торопятся.

«Пешеходы имеют обыкновение, вообще переходить улицу там, где им заблагорассудится — невзирая на отсутствие «зебры» и соответствующих дорожных знаков. А еще можно часто наблюдать за такой манерой поведения на дороге, как лавирование среди автомобилей, попавших в пробку, хотя те в любой момент могут тронуться с места. А вдобавок беспечным пешеходам приходится уворачиваться от мотоциклистов, которые то и дело шныряют между машинами, — высказали свои наблюдения сотрудники ГИБДД. — Да что там пробки — многим  пешеходам свойственно выходить на проезжую часть, когда по ней с большой скоростью мчатся автомобили. Кроме того, они могут сойти с тротуара на дорогу, а затем вернуться назад. А еще и говорят по мобильному телефону или слушать музыку в плеере, не обращая внимание на окружающий мир».

В ГИБДД приходят к выводу, что у граждан напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Так, по данным статистики, за 8 месяцев года в крае зарегистрировано 170 дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений ПДД самих пешеходов.


Сейчас на главной