Версия для печати

В одном из профессиональных училищ Красноярского края выявлены серьезные нарушения законодательства

В нарушение требований федерального законодательства училищем в 2008 году выдано 10 свидетельств о получении специальности «тракторист-машинист» лицам, которые в данном учебном заведении не обучались.

Учитывая, что граждане, фактически не приобретшие профессиональных навыков и квалификации, для выполнения работы, получили удостоверения «тракториста-машиниста» и возможность эксплуатировать источники повышенной опасности, прокурором Каратузского района в суд направлено 10 исковых заявлений о признании недействительными свидетельств о прохождении обучения и прекращении действия права на управление машинами.

Одно исковое заявление прокурора судом уже рассмотрено и удовлетворено. Остальные в стадии рассмотрения.

Напомним, согласно ст. 39 Закона РФ «Об образовании» и ст. 298 ГК РФ за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет имущество на праве оперативного управления. Учреждение не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника.

В нарушение этих правовых предписаний учреждением без согласования с Агентством по управлению краевым имуществом и без заключения договора аренды была передана в временное пользование индивидуальному предпринимателю часть гаража.

Для устранения нарушений законов прокурором края в Министерство образования края внесено представление. По результатам рассмотрения представления директор училища и его заместитель по учебно-воспитательной работе привлечены к дисциплинарной ответственности, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Сейчас на главной