Версия для печати

Результаты ЕГЭ по русскому языку в Красноярском крае выше общероссийских

По данным министерства, всего по русскому языку получено 23 тысячи 106 результатов. 21 тысяча 875 участников (94,7%) сдали экзамен выше установленного Рособрнадзором в 2009 году минимального количества баллов. 23 человека сдали экзамен на 100 баллов. 1 тысяча 231 школьников (5,3%) — получили неудовлетворительную отметку (в 2008 году — 12% участников). В целом по России «двоечников» 6%. В течение двух дней результаты первого обязательного экзамена поступят в территории края.

В министерстве напомнили, что распоряжением Рособрнадзора было установлено в 2009 году минимальное количество баллов единого государственного экзамена по русскому языку, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, — 37 баллов.

Узнать собственные результаты участники ЕГЭ смогут: выпускники этого года — в школе, которую они заканчивали; остальные участники ЕГЭ — там, где получали пропуск на ЕГЭ, как правило, в местном органе управления образованием. Если у участника ЕГЭ возникают сомнения в результатах экзамена, то в течение двух рабочих дней после вывешивания результата в школе можно подать апелляцию.

В 2009 году единый государственный экзамен стал обязательной формой аттестации всех выпускников школ. Обязательными для сдачи в этом году являются только два предмета — русский язык и математика, остальные дисциплины выпускники выбирают по желанию, в зависимости от того, куда собираются поступать. Согласно распоряжению федерального министерства образования, принимать результаты ЕГЭ будут все российские вузы.


Сейчас на главной