Версия для печати

МЭС Сибири приступили к замене 23 км грозотроса

Как сообщили в пресс-службе компании, всего планируется заменить 23 км грозотроса на сумму 7 млн рублей. Выполнение работ позволит снизить риск возникновения нештатной ситуации в грозовой период и повысить надежность электроснабжения центральных районов Красноярского края и краевого центра с населением около 1 млн человек.

Напомним, что грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи, предназначенным для защиты проводов от прямых ударов молнии. Выход его из строя может привести к короткому замыканию и возникновению нештатной ситуации. Федеральная сетевая компания реализует целевую программу по проведению своевременных работ замены изношенного грозотроса. В рамках данной программы в 2009 году будет смонтировано 123,3 км нового троса на линиях электропередачи МЭС Сибири на сумму более 30 млн рублей.

Отметим, что целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Добавим, что линия электропередачи 500 кВ Красноярская ГЭС – Красноярская протяженностью 58 км была построена в 1967 году. Она связывает два важнейших энергообъекта Сибири: гидроэлектростанцию на Енисее и подстанцию 500 кВ Красноярская. Линия обеспечивает выдачу мощности Красноярской ГЭС потребителям Красноярского края, крупнейшим из которых является Красноярский алюминиевый завод.

Сейчас на главной