Версия для печати

В больницах Красноярского края подготовят места для больных «свиным» гриппом

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, сегодня министр здравоохранения края Вадим Янин провел краевое селекторное совещание «О состоянии и мерах по предупреждению завозных случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа».

В мероприятии приняли участие руководитель Роспотребнадзора по Красноярскому краю Сергей Куркатов, начальник управления здравоохранения Красноярска Виктор Шевченко, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края Елена Тихонова, руководители страховых компаний, главные специалисты отрасли здравоохранения города и края. Кроме того, к обсуждению ситуации с распространением в мире «свиного гриппа» присоединились руководители управлений здравоохранения в Ачинске, Норильске, Канске, Минусинске, Лесосибирске.

По словам Янина, на сегодня в мире официально зарегистрировано 1 тысяча 124 случая заболевания, 26 летальных исходов. В России заражений «свиным гриппом» не зафиксировано. В стране создана комиссия, действия которой координирует главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Также Янин обозначил план мероприятий по профилактике и готовности лечебных учреждений Красноярского края к медицинскому обеспечению завозных случаев этого опасного заболевания. В комплексный план по предупреждению распространения высокопатогенного вируса гриппа, в частности, включен эпидемиологический контроль международных рейсов в терминалах аэропортов. Произведены расчеты противовирусных препаратов, а также количество больничных коек, необходимых для госпитализации. «Особенно это важно для Красноярска и Норильска, где высока миграционная активность. Министр акцентировал внимание присутствующих на важности проведения профилактической работы среди населения и актуальности вакцинопрофилактики, подчеркнул необходимость соблюдения элементарных правил гигиены», — рассказали в пресс-службе министерства.

В своем выступлении руководитель Роспотребнадзора по Красноярскому краю Сергей Куркатов отметил, что за три месяца текущего года заболеваемость в крае ОРВИ снизилась в сравнении с предыдущим годом на 8%. В крае зафиксировано в текущем году 942 случая заболевания гриппом — в 8,5 раз меньше, чем в прошлом году. В регионе наблюдается явная тенденция снижения заболеваемости респираторными инфекциями.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Красноярского края Елена Тихонова отметила, что симптоматика заболевания сходна с симптомами гриппа, заболевание поддается лечению общеизвестными противовирусными препаратами. Сегодня в крае создан не снижаемый запас препаратов и средств дезинфекции. План перепрофилирования коечного резерва есть у всех подразделений лечебной сети. Также планируется провести семинары для медицинского персонала.

В целом план мероприятий, утвержденный правительством Красноярского края, рассчитан до 2011 года.


Сейчас на главной