Версия для печати

Инвестиционная программа МЭС Сибири откорректирована

«Первое, отказались от присоединения электропотребители. Второе, генерация отодвигается сроки ввода своих энергообъектов. Третье – в связи с экономическим кризисом, мы требуем удешевления строительных работ от подрядчиков, с чем они не всегда соглашаются. И четвертое, оставаясь на принципах комплексной реконструкции (в том числе и по увеличению мощностей трансформаторов), будем модернизировать подстанции не за короткий период, а за более продолжительный. То есть, вначале заменим то оборудование, которое уже полностью выработало свой ресурс, ведь у нас есть подстанции, которые работают по 45 лет», – рассказал Зильберман.

Он подчеркнул, что средства инвестпрограммы будут направлены на повышение мощности и надежности работы энергообъектов.

«В целом, срыва инвестиционной программы нет. Хотя, скорее всего, не удастся модернизировать подстанции так, как планировалось ранее – с переводом на полную автоматизацию, так это это очень дорогое оборудование. Но это не значит, что мы не будем использовать передовые разработки. Сегодня мы применяем много автоматически управляемой техники по компенсации реактивной мощности. Это и управляемые реакторы, которые мы в этом году введем в подстанции 500 кВ «Томская». Это и статические тиристорные компенсаторы, которые мы установили в рамках реконструкции подстанции «Ново-Анжерская». В этом же году СТК будет введен на подстанции «Заря» в Новосибирской области», – заявил Самуил Моисеевич.

Самуил Зильберман пояснил, что к 2010 году в Забайкальском крае будет построен преобразовательный комплекс стоимость 2 млрд рублей на подстанции 220 кВ «Могоча». Сооружение комплекса позволить обеспечить реверсивную передачу электрической мощности до 200 МВт между энергосистемами Сибири и Востока, которые в настоящее время работают раздельно. При этом не только увеличится пропускная способность транзита электроэнергии, но и повысится надежность работы линии 220 кВ «Чита-Холбон-Могоча-Сковородино», питающей тяговые подстанции Забайкальской железной дороги и потребителей Читинской и Амурской областей. Подобный преобразовательный комплекс в дальнейшем планируется построить между Томском и Тюменью.

Напомним, что в 2007 году инвестпрограмма МЭС Сибири составляла 4,5 млрд рублей. В 2008 – около 9 млрд рублей, а в 2009 году компанией будет освоено порядка 21 млрд рублей.

В то же время, инвестиционная программа развития магистрального электросетевого комплекса Сибири за 2009-2011 годы составит 81 млрд рублей. За три года МЭС Сибири планирует ввести в эксплуатацию 1052 км линий электропередачи и 1276 МВА трансформаторной мощности.


Сейчас на главной