Версия для печати

В Красноярском крае разработана концепция долгосрочной программы по сохранению памятников

Как сообщили в пресс-службе министерства, одна из них — концепция долгосрочной  целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия Красноярского края» на 2010-2020 годы. Предполагаемый объем ее финансирования — более 4,5 млрд рублей.

Подобная программа разработана в крае впервые за несколько десятилетий и направлена на разрешение накопившихся проблем по сохранению объектов культурного наследия. Целевое планирование затрат на 11 лет позволит учесть долгосрочный характер научных, проектных и ремонтно-реставрационных работ и даст возможность привлечения финансов из федерального, краевого, муниципального бюджетов и из внебюджетных источников.

Из более чем 400 объектов культурного наследия в долгосрочную целевую программу включены объекты высокой социальной значимости, степень износа которых превысила критический уровень — 50%. В реестр внесены 37 исторических зданий, в числе которых  14 памятников культовой архитектуры в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Канске, Туруханском, Шушенском, Емельяновском, Курагинском, Уярском, Енисейском, Козульском, новоселовском, Назаровском, Сухобузимском районах.

Наибольший объем работ предполагается произвести в зданиях Красноярского и Минусинского драматических театров, духовной семинарии, Архиерейском доме, а также на памятнике археологии «Шалоболинская писаница в Курагинском районе, где планируется создать музей-заповедник.

Среди объектов первой очереди в Красноярске — жилой особняк С. Тропина конца XIX века, здание бывшей городской библиотеки, дом Абалаковых, контора Кузнецова, и другие; в крае — Ачинский драматический театр, здание синематографа в Канске, Троицкий монастырь в Туруханском районе, Ольгинская церковь в Уярском районе.

Кроме того, в целевой программе предусмотрены меры по обеспечению государственной охраны для около 800 объектов культурного наследия. Это формирование зон охраны объектов культурного наследия, определение границ территории, установление информационных надписей и обозначений, спасательные мероприятия по археологическим объектам.

Концепция долгосрочной  целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия Красноярского края» на 2010-2020 годы, представленная отделом культурного наследия, была одобрена главной коллегией министерства культуры края. В ближайшее время концепция программы будет представлена в Правительство Красноярского края, а затем, после того как долгосрочную целевую программу обсудят депутаты Законодательного собрания края, она получит силу закона.

Также на заседании главной коллегии министерства культуры была представлена концепция долгосрочной целевой программы «Подготовка к празднованию 400-летия города Енисейска» на 2010-2018 годы. Предполагаемый объем финансирования — около 10 млрд рублей.

Енисейск — уникальный город, благодаря архитектурному ансамблю здесь сохранился дух провинциального сибирского города  прошлых столетий. В Енисейске насчитывается 87 объектов культурного наследия, из них более 20 — памятники федерального значения.

В концепции программы предлагается перечень из 24 объектов культовой и гражданской архитектуры, нуждающихся в реставрации, а также перечень объектов, подлежащих ахитектурно-археологическому исследованию. Помимо реставрационных и научно-исследовательских работ, программа предусматривает и развитие инженерной, транспортной инфраструктуры, что позволит создать комфортную среду для развития не только локального, но и всероссийского и международного туризма.

Также в рамках этой целевой программы будет создаваться Музей деревянного зодчества в городе Енисейске.


Сейчас на главной