Версия для печати

В Канской воспитательной колонии разыграют крупную денежную премию

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН Красноярского края, конкурс проводится Федеральной службой исполнения наказаний России совместно с некоммерческим благотворительным фондом «Попечитель». В 2009 году впервые в истории конкурса площадкой для проведения финального тура стала Канская воспитательная колония. Место проведения конкурса выбрано не случайно: КВК признана базовой экспериментальной площадкой для разработки самых смелых, инновационных проектов в области обучения и перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Финальный тур будет проходить с 6 по 9 апреля. В Канск приехали лучшие учителя из воспитательных колоний Кировской, Белгородской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ставропольского края, Республик Марий-Эл и Башкирия. Кроме того, в финал конкурса прошла и лучший учитель года Канской воспитательной колонии Людмила Толмакова, преподаватель химии.

В ходе конкурса жюри оценит систему работы учителя, степень владения им современными методиками работы с несовершеннолетними осужденными на открытых уроках и мероприятиях.

Итоги Всероссийского конкурса подведут 9 апреля. Победителю будет присвоено звание «Лучший учитель школ воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» и вручена крупная денежная премия.

В ГУФСИН напомнили, что на сегодня в Канской колонии содержится 200 воспитанников. Особое внимание здесь уделяется именно воспитательной работе с несовершеннолетними. Все усилия администрации учреждения направлены на то, чтобы подростки осознали свои ошибки и больше не попадали в места лишения свободы.

Несовершеннолетние сегодня имеют возможность получить образование в учебных заведениях разного уровня: от среднего до высшего образования. В колонии имеется общеобразовательная школа с современно оборудованными классами, профессиональное училище с учебными мастерскими, где несовершеннолетние приобретают профессии, востребованные на рынке труда (каменщик, столяр, водитель, автослесарь).

В Канской колонии вот уже несколько лет реализуется программа заочного обучения несовершеннолетних в средне-специальных и высших учебных заведениях. Для сдачи сессий, при специально оформленном отпуске, воспитанники имеют возможность выезжать за пределы учреждения.

Необходимо отметить, что поддержания социально полезных связей несовершеннолетних осужденных с их близкими родственниками, друзьями в Канской ВК впервые в России были организованы интернет-свидания (первое такое свидание состоялось в апреле 2007 года).

Сегодня для духовно-нравственного развития воспитанников на территории колонии функционирует православный храм, в школе имеется мини-краеведческий музей «Сибирская изба», театральная студия, работает своя студия кабельного телевидения.


Сейчас на главной