Версия для печати

Профсоюзы и Заксобрание Красноярского края подписали новое соглашение

Отметим, регион является одним из немногих территорий России, где за профсоюзными организациями закреплено право законодательной инициативы. Таким образом, соглашение дает профсоюзам возможность получать актуальную информацию от профильных комитетов парламента и участвовать в проектировании законов.

По словам руководителя федерации профсоюзов региона Олега Исянова, соглашение учитывает присоединение к краю двух районов Эвенкии и Таймыра, а также особенности нового устава Красноярского края. 

Основными вопросами, над которыми сейчас работают оба ведомства, это переход на стимулирующую оплату труда для работников образовательных учреждений и оплату услуг ЖКХ сельскими учителями, а также выкуп и стоимость аренды муниципальных площадей субъектами малого и среднего бизнеса. Добавим, ранее участие профсоюзов в законодательной деятельность помогло решить вопросы на таких предприятиях как Игарский морской порт, «Красноярскшина», Дивногорский завод низковольтной аппаратуры.

Кроме того, депутаты и профсоюзы решили, что необходимы более частые встречи. Теперь они будут проходить раз в квартал.

Напомним, по итогам 2008 года в федерацию профсоюзов входило 3500 первичных профсоюзных организаций. Общая численность включенных в организации составляет 460 тысяч человек.


Сейчас на главной