Версия для печати

Объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие сетевого хозяйства в 2009 году составит 156 миллиардов рублей

По его словам, в первую очередь инвестиции будут направлены на модернизацию подстанций и электрических сетей МЭС Юга в Краснодарском крае и республике Адыгея. Средства пойдут для подготовки энергообъектов при строительстве спортивных сооружений и других зданий к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В настоящее время энергетики уже завершили строительство подстанции 220 кВ «Поселковая», предназначенной для электроснабжения курортного поселка «Красная поляна» – основного места проведения олимпийских игр.

Кроме того, продолжится реконструкция сетевого хозяйства в столице России Москве и завершение энергообъектов в Западной Сибири. В частности, будет введена в эксплуатацию новая подстанция 500 кВ «Кирпичниково», что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Сургутского энергоузла, в том числе предприятий нефтегазодобывающего комплекса и создания возможностей для технологического присоединения потребителей.

Предполагается, что в 2009 году ФСК ЕЭС введет в эксплуатацию 9608 МВа трансформаторной мощности, а также 1507,7 км линий электропередачи.

«Для нас инвестпрограмма не сокращается, а имеет практически такие же параметры, как и в предыдущие годы. Для нас задача развития сетевой инфраструктуры, даже с учетом текущей экономической ситуации остается достаточно напряженной. Мы движемся теми темпами, которые мы набрали за последние два года», – подчеркнул Алексей Маслов.

Напомним, что инвестиционная программа ФСК ЕЭС на 2009-2011 годы составит 456,2 млрд рублей. За этот период в эксплуатацию будет введено 32719 МВА трансформаторной мощности и 6292,7 км линий электропередачи.


Сейчас на главной